Nil Solans gana en Arzúa y mete la directa hacia el título del Nacional de Tierra.

· En los primeros compases del rally Nasser Al Attiyah se vio obligado a abandonar a causa de un conato de incendio en su Polo GTi R5, dejando la lucha entre Nil Solans y Pepe López.

· En los tramos de la tarde Pepe cometía un error y sufría una salida de pista, dejando muy maltrecho su Citroën C3 R5, y le dejaba en bandeja una victoria muy merecida al piloto de Calm Competició.

Vídeo: Brais López Video

En la mañana del sábado todo comenzaba muy apretado en la lucha por la victoria, siendo Pepe López y Borja Rozada los que marcaban el ritmo por delante de Nasser y Solans, que se encontraban en menos de un segundo del liderato pero, en la segunda especial, un conato de incendio, en el Polo GTi R5 del piloto catarí, hacia que la lucha se quedara en un mano a mano entre Solans y Pepe, quien comandaba la general hasta ese momento.

En las dos siguientes especiales Nil Solans y Claudio Riveiro marcaban sendos scratch y se colocaban líderes del Terra da Auga con una comoda ventaja de diez segundos sobre Pepe López, antes de aterrizar en la asistencia que dividía la jornada de competición.

Ya en los tramos vespertinos, Pepe y Borja lanzaban un ataque en un intento por acercarse de nuevo a la primera plaza pero una salida de pista lo dejaba K.O. y con un cero en su casillero en la segunda prueba del campeonato, lo que le complica el intento de revalidar la doble corona obtenida en la temporada pasada (ya que esta prueba también puntuaba para el S-CER).

Tras estos acontecimientos, la lucha por las dos plazas “libres” del podio se iban a decidir entre Eizmendi, Pelaez y Villanueva. En los tramos de la mañana era el piloto madrileño el que les ganaba la partida a sus adversarios mientras que Eizmendi parecía descolgarse un poco de ellos. Finalmente, y tras una bonita lucha durante toda la jornada, Villanueva se imponía y conseguía obtener la medalla de plata, mientras que Pelaez se veía relegado a la cuarta posición tras aguantar toda la mañana en puestos de podio.

El TOP5 lo cerraban Eduard Pons y un Daniel Alonso que estrenaba montura y volvía a sentar a su derecha a Salvador Belzunces.

Otra de las categorías que estuvo muy interesante fue la de dos ruedas motrices y la Beca Júnior R2. El joven piloto Óscar Palomo demostró estar a un gran nivel, siendo líder durante la mayor parte de la jornada, pero algunos problema en su vehículo le otorgaron la victoria a Sergi Francolí, con tan sólo 3 segundos de ventaja sobre Palomo.

Álvaro Pérez y Fabrizio Zaldívar consiguieron ocupar la tercera y cuarta posición mientras que Javier Pardo veía la cara mas amarga de este deporte al tener una salida de pista cuando estaba con opciones claras de podio, tras realizar una jornada en la que se vio obligado a remontar varias posiciones, perdidas en los primeros compases de la jornada.

La Dacia Sandero Cup nos dejó una bonita lucha entre Germán Leal y Adrián León que, finalmente se saldaba con la victoria de Leal mientras que León ( debido a algunos infortunios) se veía desplazado a la tercera posición al ser rebasado en la general por Sergio Arenas, quien vencía también en la Beca U24.

Dentro del Desafío Kumho N3, Unai García fue capaz de sacar la quinta esencia de su Toyota Aygo para ganar a los Suzuki Swift de Pedro Hernández y Paco Montes, que eran segundo y tercero, respectivamente.

Clasificación final:

  1. Nil Solans – Claudi Ribeiro (Skoda Fabia R5) 1h09:12,3
  2. Álex Villanueva – Xavier Amigo (Skoda Fabia R5) +1:56,3
  3. Gorka Eizmendi – Diego San Juan (Skoda Fabia R5) +1:58,2
  4. José Luis Pelaez – Rodolfo del Barrio (Skoda Fabia R5) +3:25,1
  5. Eduard Pons – Alberto Chamorro (Skoda Fabia R5) +5:18,0

Deja un comentario

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia como usuario. Saber más...

ACEPTAR
Aviso de cookies
Share This