Díaz Aboitiz y Sanjuán ya tienen definido su programa del WRC3 para 2021

· Miguel Díaz Aboitiz com para con un programa de seis carreras dentro del WRC3.

El vencedor del I RallySprint RACC Circuito de Barcelona-Catalunya ha anunciado que realizará un programa parcial, encuadrado dentro del WRC3, que constará de seis carreras.

El inicio de dicho programa se inició con la disputa del Rallye de Monte Carlo, donde Aboitiz y Sanjuan finalizaron en trigésimo quinta posición de la general.

Tras esta prueba, que ya habían tenido la oportunidad de disputar en 2020, la dupla española se ha marcado cinco retos más, siendo las pruebas seleccionadas: el Artic Rally Finland, el Rally de Estonia, el Ypres Rally, el Rally RACC de Catalunya y el Rally de Japón.

Foto Portada + Post: Redes Sociales Calm Competició

Aboitiz, que estará acompañado por su inseparable Diego Sanjuán, contará también con su equipo de confianza, Calm Competició, pa adisputar dichas pruebas a los mandos del Skoda Fabia Rally2 (conocido hasta ahora como R5).

Pepe López evita el pleno de victorias de Nil, mientras que el mayor de los Solans se hace con la corona en Madrid

· Pepe López y Borja Rozada lograron una victoria en una prueba en la que tuvieron en Nil y Marc unos duros adversarios.

· Nil Solans y Marc Martí acabaron el Rallye Tierra de Madrid en segunda posición, lo que les otorgaba la corona del CERT 2020.

Vídeo: AstuRacing

La localidad de Paracuellos del Jarama acogía este fin de semana la última prueba del CERT, una prueba que era decisiva para conocer al último campeón del Campeonato de España de Rallyes de Tierra.

Durante toda la semana las lluvias condicionaron el firme de la prueba, que en algunas especiales describían los participantes como “impracticable”.

Dicho esto, en la jornada del sábado, se daba el pistoletazo de salida con la disputa (a las ocho) del primer tramo. En el Nil Solans y Marc Martí tenían un susto en el que perdían unos valiosos segundos y que facilitaban el scratch de Pepe López y su Citroën C3 R5. Tercero pero ya lejos de cabeza de carrera se situaba Alexander Villanueva y Jose luís Peláez y Gorka Eizmendi cerraban el grupo del Top 5.

En esa misma especial Sergi Francolí y María Salvo tenían una salida de carretera y se veían obligados a abandonar, lo que dejaba a Alejandro Cachón y a Alejandro López a un paso de hacerse con la corona de la Beca Junior R2.


En la segunda especial, la dupla de Skoda (Nil y Marc) arañaba un par de segunditos a líder (1,3 segundos, para ser exactos), mientras que Daniel Marbán escalaba cuatro puestos (hasta la séptima posición de la general).

En las segundas pasadas, la dupla formada por Solans-Martí metía la directa y se colocaban como los nuevos líderes provisionales de la prueba madrileña.

Dani Berdomás y Antonio Solórzano se colocaban en la cabeza de las 2 RM, por delante de otra de las parejas gallegas que acudían a Madrid, la formada por Álvaro Pérez y Brais Mirón, los cuales comandaban la general dentro de la Beca Junior R2 pero un golpe (con posterior rotura del radiador) lo apeaba de la última prueba del CERT 2020.

Tras la asistencia de mitad de rallye, el cielo comenzó a encapotarse y se puso a llover, con tan mala suerte que el firme del tramo quedaba totalmente embarrado y el grip era casi inexistente. Fue aquí, en el Tc C1, donde Pepe López metió el hachazo definitivo, que le permitiría colocarse de nuevo líder y, a la postre, ganar el rallye de casa.

Jose Luís Peláez se marcaba un buen crono y subía a la tercera plaza mientras que Eizmendi se quedaba tirado en pleno tramo.

La dupla de Citroën volvió a aumentar su diferencia con Nil Solans, tras ganar el Tc D1 que, al ser cancelado el Tc C2, fue ya insalvable y dio la victoria a López-Rozada, que ponían el broche de oro a una temporada difícil dentro del Campeonato Nacional de Tierra.

En cuanto al resto de R5´s, Peláez ocupó el tercer lugar, por detrás de Nil (quien conseguía de esta manera hacerse con el entorchado del CERT), mientras que Villanueva y Quintana cerraban el Top5. Por detrás de ellos, quedaban Marbán, Pons, Castro, Berdomás (que ganaba EN 2 RM) y Victor Echave.

En cuanto a la Beca Junior, Alejandro Cachón aprovechó el abandono de Álvaro Méndez para ganar en la Beca y conquistar por todo lo alto la corona de dicha copa de promoción.

Ya para finalizar, en el Desafío Kumho N3 Josep Segalas y Daniel Muntadas conseguían la victoria pero el campeonato iba a parar a manos de Unai García y Eguzkiñe Enriquez, que finalizaban segundos en esta dura prueba, mientras que Víctor Aguirre y María Esther Gutiérrez conseguían el triunfo en la Sandero Rallye Cup, por delante de Germán Leal y Pablo Sánchez (que se hacían con el título) y de Sergio Arenas y Joaquín Carrascosa, que cerraban el podio de dicha copa monomarca.

Recordar que este es el último año del CERT como campeonato, ya que en 2021 pasará a tener la denominación de Copa de España, por lo que Nil Solans y Marc Martí pasarán a la historia de nuestro deporte como los últimos campeones del Campeonato de España de Rallyes de Tierra.

Ahora sólo queda esperar al Rally Islas Canarias para desvelar quien o quienes serán los vencedores del Campeonato de España de Rallyes de Asfalto y del Súper Campeonato, con lo que la prueba insular ganará mucha expectación a todos los niveles.

Nil Solans gana en Arzúa y mete la directa hacia el título del Nacional de Tierra.

· En los primeros compases del rally Nasser Al Attiyah se vio obligado a abandonar a causa de un conato de incendio en su Polo GTi R5, dejando la lucha entre Nil Solans y Pepe López.

· En los tramos de la tarde Pepe cometía un error y sufría una salida de pista, dejando muy maltrecho su Citroën C3 R5, y le dejaba en bandeja una victoria muy merecida al piloto de Calm Competició.

Vídeo: Brais López Video

En la mañana del sábado todo comenzaba muy apretado en la lucha por la victoria, siendo Pepe López y Borja Rozada los que marcaban el ritmo por delante de Nasser y Solans, que se encontraban en menos de un segundo del liderato pero, en la segunda especial, un conato de incendio, en el Polo GTi R5 del piloto catarí, hacia que la lucha se quedara en un mano a mano entre Solans y Pepe, quien comandaba la general hasta ese momento.

En las dos siguientes especiales Nil Solans y Claudio Riveiro marcaban sendos scratch y se colocaban líderes del Terra da Auga con una comoda ventaja de diez segundos sobre Pepe López, antes de aterrizar en la asistencia que dividía la jornada de competición.

Ya en los tramos vespertinos, Pepe y Borja lanzaban un ataque en un intento por acercarse de nuevo a la primera plaza pero una salida de pista lo dejaba K.O. y con un cero en su casillero en la segunda prueba del campeonato, lo que le complica el intento de revalidar la doble corona obtenida en la temporada pasada (ya que esta prueba también puntuaba para el S-CER).

Tras estos acontecimientos, la lucha por las dos plazas “libres” del podio se iban a decidir entre Eizmendi, Pelaez y Villanueva. En los tramos de la mañana era el piloto madrileño el que les ganaba la partida a sus adversarios mientras que Eizmendi parecía descolgarse un poco de ellos. Finalmente, y tras una bonita lucha durante toda la jornada, Villanueva se imponía y conseguía obtener la medalla de plata, mientras que Pelaez se veía relegado a la cuarta posición tras aguantar toda la mañana en puestos de podio.

El TOP5 lo cerraban Eduard Pons y un Daniel Alonso que estrenaba montura y volvía a sentar a su derecha a Salvador Belzunces.

Otra de las categorías que estuvo muy interesante fue la de dos ruedas motrices y la Beca Júnior R2. El joven piloto Óscar Palomo demostró estar a un gran nivel, siendo líder durante la mayor parte de la jornada, pero algunos problema en su vehículo le otorgaron la victoria a Sergi Francolí, con tan sólo 3 segundos de ventaja sobre Palomo.

Álvaro Pérez y Fabrizio Zaldívar consiguieron ocupar la tercera y cuarta posición mientras que Javier Pardo veía la cara mas amarga de este deporte al tener una salida de pista cuando estaba con opciones claras de podio, tras realizar una jornada en la que se vio obligado a remontar varias posiciones, perdidas en los primeros compases de la jornada.

La Dacia Sandero Cup nos dejó una bonita lucha entre Germán Leal y Adrián León que, finalmente se saldaba con la victoria de Leal mientras que León ( debido a algunos infortunios) se veía desplazado a la tercera posición al ser rebasado en la general por Sergio Arenas, quien vencía también en la Beca U24.

Dentro del Desafío Kumho N3, Unai García fue capaz de sacar la quinta esencia de su Toyota Aygo para ganar a los Suzuki Swift de Pedro Hernández y Paco Montes, que eran segundo y tercero, respectivamente.

Clasificación final:

  1. Nil Solans – Claudi Ribeiro (Skoda Fabia R5) 1h09:12,3
  2. Álex Villanueva – Xavier Amigo (Skoda Fabia R5) +1:56,3
  3. Gorka Eizmendi – Diego San Juan (Skoda Fabia R5) +1:58,2
  4. José Luis Pelaez – Rodolfo del Barrio (Skoda Fabia R5) +3:25,1
  5. Eduard Pons – Alberto Chamorro (Skoda Fabia R5) +5:18,0

José Antonio “Cohete” Suárez consigue un segundo puesto en el Rallye de Ferrol.

· Emocionante lucha hasta el final en el siempre complicado rally gallego

Gracias a esta actuación, el piloto asturiano avanza en la clasificación general y se coloca en el podio del Campeonato de España de Rallyes de Asfalto. Durante dos días, los tramos de Ferrol ofrecieron a los aficionados un espectáculo memorable, con una lucha por la victoria que no se decidió hasta el último tramo.

Con un comienzo fulgurante, los integrantes del Recalvi Team, José Antonio “Cohete” Suárez y su copiloto Alberto Iglesias Pin, se auparon al liderato del rally durante los dos primeros tramos, teniendo que afrontar una trepidante remontada durante la segunda jornada de la prueba. Los tramos del sábado fueron testigos de una lucha encarnizada por la victoria, que no tuvo dueño hasta los kilómetros finales del rally, quedando la dupla asturiana en segunda posición, a tan solo 4.4 segundos del primer puesto. Una vez más, el ŠKODA Fabia de Recalvi Team encandiló a la entendida afición gallega por la espectacularidad de la conducción que José Antonio “Cohete” Suárez ofrece en todas sus participaciones.

Al término del rally, José Antonio nos contaba lo siguiente: “Hemos acabado contentos con el rally. Una pena no haber podido rematar el segundo bucle con una victoria que no se ha alcanzado pero sabemos perfectamente dónde hemos perdido el tiempo que hubiésemos necesitado, y de cara al futuro no volverá a ocurrir. Había que sumar puntos sí o sí de cara al campeonato, y este segundo puesto es muy importante. Continuamos en la batalla, con más ganas de trabajar que nunca, y deseando poder ofrecer una victoria a ŠKODA y a toda la afición”.

CLASIFICACIÓN FINAL

1. López-Rozada (Citroën C3), 1:17:31.4

2. SUÁREZ- IGLESIAS (ŠKODA FABIA), a 4.4

3. Ares-Vázquez (Hyundai i20), a 48.9

4. Senra-López (ŠKODA FABIA), a 1:25.1

GANADORES DE LOS TRAMOS

JOSÉ ANTONIO SUÁREZ, 5 victorias

  Pepe López, 4

LÍDERES SUCESIVOS

Tramo 1 y tramo 2, JOSÉ ANTONIO SUÁREZ

Tramos 3 a 9, Pepe López

CAMPEONATO DE ESPAÑA

1. Pepe López, 76 puntos

2. Iván Ares, 60

3. JOSÉ ANTONIO SUÁREZ, 57

PRÓXIMA PRUEBA PUNTUABLE

  Rally Princesa de Asturias (Oviedo), 12 de septiembre

Nil Solans y Marc Martí dominaron, de forma contundente, en Lorca

· Nil Solans y Marc Martí se hicieron, de forma incuestionable, con una gran victoria en Lorca.
· El piloto de Matadepera se coloca, tras la novena edición del Rallye Tierras Altas de Lorca como líder del Nacional de Tierra y del S-CER.

La prueba lorquina comenzaba con la disputa del tramo de clasificación, en el cual Xevi pons y Rodrigo Sanjuan se colocaban por delante de Erik Cais, Alexander Villanueva y Pepe López, mientras que Nil Solans se colocaba en una discreta octaba posición.
Tras el tramo espectáculo, que se disputaba en el parking del Recinto Ferial Huerto de la Rueda y que no computaba para el rallye, y la protocolaria Ceremonia de Salida, los equipos se recogieron pronto para estar descansados de cara a la jornada del sábado, en la cual se disputaban las ocho especiales que componían la primera prueba del CERT 2020.

En los primeros compases del rallye, Nil Solans y Pepe López se repartían los mejores cronos, mientras que Xevi Pons se peleaba con Erik Cais por ver cual de los dos pilotos de Ford se llevaba la tercera posición (el cual, tras la disputa de las primeras pasadas por los tramos A1 y B1, iba a parar a manos del vigente campeón del CERT). Pero las cosas no iban a seguir por buen camino para Xevi y Rodri y, antes de tomar la salida del TC A2, se veían obligados a abandonar con problemas en su nuevo Ford Fiesta R5 MKII.

El resto del día, la dupla del Skoda Fabia R5 del equipo ACSM Rally Team, Nil y Marc, se hacían con los mejores registros y desde el tramo A2 ya no se apeaban del liderato de la prueba. Pepe López y Borja Roazada intentaron arrebatarles la victoria y, en algunos tramos las diferencias eran mínimas entre ambos pero el ritmo impuesto por los chicos de Calm Competició era lo suficientemente rápido como para no dejarse inquietar por la dupla de Citröen, que finalmente acababan en segunda posición.

Los subcampeones del ERC3 2019, Erik Cais y Jindriska Zakova, lograban una meritoria tercera plaza en Lorca, situándose tras la dupla checa los dos primeros equipos que competían al volante del Skoda Fabia R5, Villanueva-Amigo y Eizmendi-Sanjuan.

Eduard Pons y Juan Pablo Castro también tuvieron una bonita lucha durante toda la jornada, completando la prueba murciana en sexta y séptima posición, respectivamente, mientras que el Rally Team Spain completaba su primera carrera con Bassas y Coronado (a los mandos del Peugeot 208 R2 de Mavisa Sport) dentro del TOP10 del rallye, finalizando octavos de la general y venciendo dentro de la categoría R2.

Entre los N5, Kevin Guerra se imponía a Daniel Alonso, mientras que en el Desafío Kumho N3 la victoria iba a parar a manos de Unai García y Eguzkiñe Enriquez, quienes se imponían a equipos con vehículos de mayores prestaciones a las de su pequeño Toyota Aygo.

Por último señalar la mala suerte vivida por el equipo Terra Training Motorsport, que perdía a sus dos equipos en esta prueba. Si Xevi Pons sufría un fallo eléctrico que lo apeaba de la pelea por la victoria, a dos tramos del inicio de la prueba, Surhayen Pernía se veía obligado a abandonar por una rotua en el radiador.

RESULTADOS FINALES

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia como usuario. Saber más...

ACEPTAR
Aviso de cookies